Finales 2018 du grand jeu de lecture à voix haute

Les finales du grand jeu de lecture à voix haute, Lis avec moi – Le défi arrivent toutes deux à grands pas. Voici les lecteurs de chaque école qui participeront à la finale de leur Commission scolaire respective :

 

Commission scolaire de Laval

La finale aura lieu le dimanche 6 mai à 14h dans la salle Claude Legault du Collège Montmorency de Laval, (475 Boulevard de l’Avenir, Laval, QC H7N 5H9).

Merci de réserver vos places (gratuitement) en suivant le lien : https://defi-finale-laval.eventbrite.ca

 

Les lecteurs qui liront le 6 mai sont :

École Charles-Bruneau, Khadija Squalli-Houssaini

École Coursol, Leyla Isabel Abrego

École De l’Arc-en-ciel, Thomas Lebuis

École De l’Équinoxe, Jade Côté

École Fleur-de-Vie, Léon Marleau

École Le Tandem, Yacine Elrhoul

École Les Quatre-Vents, Lamia Berrada

École Marc-Aurèle-Fortin, Maya Blain

École Marcel-Vaillancourt, Luana Maltais

École Paul VI, Maria-Diana Munteanu

École Pépin, Brigitte Kassé

École Pierre-Laporte, Noémie Cloutier

École Sainte-Marguerite, Laurent Hébert

École Simon-Vanier, Marwa Ahmadi

 

Seront également invités à recevoir un prix pour leur titre de Grand lecteur de leur école :

École Saint-François, Samos Adib

École Saint-Gilles, Frédérique Lapierre

École Les Trois-Soleils, Juliette Lara

École L’Escale, Sara Bourechouche

 

 

Commission scolaire des Affluents

La finale aura lieu jeudi le 3 mai à 17h dans l’amphithéâtre L’Entracte de l’école Armand-Corbeil (795, rue John F. Kennedy, Terrebonne).

Merci de réserver vos places (gratuitement) en suivant le lien : https://defi-finale-affluents.eventbrite.ca

 

Les lecteurs qui liront le 3 mai sont :

École Aux 4 vents, Charles Fugère

École Aux Quatre-vents, Louis-Félix Thouin

École De L’étincelle, Antoine Gagnon

École des Moissons, Ibrahim Bourbeguig

École des Pionniers, Riham Farah

École Émile Nelligan, Étienne Caza-Aubin & Camille Altimas

École Esther-Blondin, Alice Gravel

École Jean Duceppe, Malou Gravel

École La Mennais, Éloise Geoffrion

École Le Bourg-Neuf, Justine Lortie

École Louis-Fréchette, Xavier Komitas

École Louis-Joseph Huot, Britany Ruel & Étienne Desmarais

École Saint-Louis, Amélya Martel

École Valmont-du-parc, Camille Rondeau

École Jean de la Fontaine, Éliane Marchand

École Du Soleil-Levant, Camélia Rousseau

École Jean XXIII, Philippe Léonard

 

Communiqué de presse finale lavalloise
Communiqué de presse finale lanaudoise

 

 

Commission scolaire de Rouyn-Noranda

 

Lis avec moi – Le défi s’est transporté jusqu’au sein de la Commission scolaire de Rouyn-Noranda. La finale a eu lieu sur la scène de l’auditorium de l’école D’Iberville le jeudi 22 mars.

Applaudissons chaleureusement les trois Grands lecteurs pleins de mérite :

 

Malie Aubin-Juteau, École des Kekeko

Ulysse Noël, École Notre-Dame-de-Grâce

Élisabeth Nadeau, École Notre-Dame-de-Grâce