Le défi 2018 : Retours sur les finales

Lis avec moi part sur les traces des expériences Le défi 2018 : Photographies, lecteurs et beaux moments. On partage et on vous présentent les quatre commissions scolaires qui ont participé cette année !

Merci à tous, et on vous souhaite de belles lectures.

 

Commission scolaire de Laval

 

La finale a eu lieu le dimanche 6 mai à 14h dans la salle Claude Legault du Collège Montmorency de Laval.

Un grand merci aux coordonnateurs, aux enseignants, aux parents et à tous les enfants qui ont participé au Défi.

 

Un grand bravo à nos lecteurs :

 

  • Maya Blain, École Marc-Aurèle-Fortin | Grande lectrice – 2018
  • Maria-Diana Munteanu, École Paul VI | Grande lectrice – 2018
  • Khadija Squalli-Houssaini, École Charles-Bruneau
  • Leyla Isabel Abrego, École Coursol
  • Thomas Lebuis, École De l’Arc-en-ciel
  • Jade Côté, École De l’Équinoxe
  • Léon Marleau, École Fleur-de-Vie
  • Yasine Elrhoul, École Le Tandem,
  • Lamia Berrada, École Les Quatre-Vents
  • Luana Maltais, École Marcel-Vaillancourt
  • Brigitte Kassé, École Pépin
  • Noémie Cloutier, École Pierre-Laporte
  • Laurent Hébert, École Sainte-Marguerite
  • Marwa Ahmadi, École Simon-Vanier

 

Ont également été invités à recevoir un prix pour leur titre de Grand lecteur de leur école :

  • Samos Adib, École Saint-François
  • Frédérique Lapierre, École Saint-Gilles
  • Juliette Lara, École Les Trois-Soleils
  • Sara Bourechouche, École L’Escale

Communiqué de presse finale lavalloise

 

Commission scolaire des Affluents

 

 

La finale a eu lieu jeudi le 3 mai à 17h dans l’amphithéâtre L’Entracte de l’école Armand-Corbeil (795, rue John F. Kennedy, Terrebonne).

Un grand merci aux coordonnateurs, aux enseignants, aux parents et à tous les enfants qui ont participé au Défi.

 

Un grand bravo à nos lecteurs :

 

  • Britany Ruel, École Louis-Joseph Huot | Grande lectrice – 2018
  • Étienne Desmarais, École Louis-Joseph Huot | Grand lecteur – 2018
  • Charles Fugère, École Aux 4 vents
  • Louis-Félix Thouin, École Aux Quatre-vents
  • Antoine Gagnon, École De L’étincelle
  • Ibrahim Bourbeguig, École des Moissons
  • Riham Farah, École des Pionniers
  • Alice Gravel, École Esther-Blondin
  • Malou Gravel, École Jean Duceppe
  • Éloise Geoffrion, École La Mennais
  • Justine Lortie, École Le Bourg-Neuf
  • Xavier Komitas, École Louis-Fréchette
  • Amélya Martel, École Saint-Louis
  • Camille Rondeau, École Valmont-du-parc
  • Éliane Marchand, École Jean de la Fontaine
  • Camélia Rousseau, École Du Soleil-Levant
  • Philippe Léonard, École Jean XXIII

Communiqué de presse finale lanaudoise

 

 

Commission scolaire de Rouyn-Noranda

 

 

Lis avec moi – Le défi s’est transporté jusqu’au sein de la Commission scolaire de Rouyn-Noranda. La finale a eu lieu sur la scène de l’auditorium de l’école D’Iberville le jeudi 22 mars.

 

Applaudissons chaleureusement les trois Grands lecteurs pleins de mérite :

Malie Aubin-Juteau, École des Kekeko

Ulysse Noël, École Notre-Dame-de-Grâce

Élisabeth Nadeau, École Notre-Dame-de-Grâce

 

Commission scolaire du Littoral

C’est jusqu’à L’île d’Anticosti que le jeu s’en va !

 

 

La grande lectrice de la Commissions scolaire du Littoral est :

Abigaël Perreault, École St-Joseph – Port-Menier

Nous lui tirons notre chapeau, de même qu’à tous les autres lecteurs, mais aussi aux organisateurs et corps enseignants qui donnent vie au Défi.