Le défi 2018 : Retours sur les finales

Lis avec moi part sur les traces des expériences Le défi 2018 : Photographies, lecteurs et beaux moments. On partage et on vous présente les quatre commissions scolaires qui ont participé cette année !

Merci à tous, et on vous souhaite de belles lectures.

Commission scolaire de Laval

La finale a eu lieu le dimanche 6 mai à 14h dans la salle Claude Legault du Collège Montmorency de Laval.

Un grand merci aux coordonnateurs, aux enseignants, aux parents et à tous les enfants qui ont participé au Défi.

Un grand bravo à nos lecteurs :

  • Maya Blain, École Marc-Aurèle-Fortin | Grande lectrice – 2018
  • Maria-Diana Munteanu, École Paul VI | Grande lectrice – 2018
  • Khadija Squalli-Houssaini, École Charles-Bruneau
  • Leyla Isabel Abrego, École Coursol
  • Thomas Lebuis, École De l’Arc-en-ciel
  • Jade Côté, École De l’Équinoxe
  • Léon Marleau, École Fleur-de-Vie
  • Yasine Elrhoul, École Le Tandem,
  • Lamia Berrada, École Les Quatre-Vents
  • Luana Maltais, École Marcel-Vaillancourt
  • Brigitte Kassé, École Pépin
  • Noémie Cloutier, École Pierre-Laporte
  • Laurent Hébert, École Sainte-Marguerite
  • Marwa Ahmadi, École Simon-Vanier

Ont également été invités à recevoir un prix pour leur titre de Grand lecteur de leur école :

  • Samos Adib, École Saint-François
  • Frédérique Lapierre, École Saint-Gilles
  • Juliette Lara, École Les Trois-Soleils
  • Sara Bourechouche, École L’Escale

Communiqué de presse finale lavalloise

Commission scolaire des Affluents

La finale a eu lieu jeudi le 3 mai à 17h dans l’amphithéâtre L’Entracte de l’école Armand-Corbeil (795, rue John F. Kennedy, Terrebonne).

Un grand merci aux coordonnateurs, aux enseignants, aux parents et à tous les enfants qui ont participé au Défi.

Un grand bravo à nos lecteurs :

  • Britany Ruel, École Louis-Joseph Huot | Grande lectrice – 2018
  • Étienne Desmarais, École Louis-Joseph Huot | Grand lecteur – 2018
  • Charles Fugère, École Aux 4 vents
  • Louis-Félix Thouin, École Aux Quatre-vents
  • Antoine Gagnon, École De L’étincelle
  • Ibrahim Bourbeguig, École des Moissons
  • Riham Farah, École des Pionniers
  • Alice Gravel, École Esther-Blondin
  • Malou Gravel, École Jean Duceppe
  • Éloise Geoffrion, École La Mennais
  • Justine Lortie, École Le Bourg-Neuf
  • Xavier Komitas, École Louis-Fréchette
  • Amélya Martel, École Saint-Louis
  • Camille Rondeau, École Valmont-du-parc
  • Éliane Marchand, École Jean de la Fontaine
  • Camélia Rousseau, École Du Soleil-Levant
  • Philippe Léonard, École Jean XXIII

Communiqué de presse finale lanaudoise

Commission scolaire de Rouyn-Noranda

Lis avec moi – Le défi s’est transporté jusqu’au sein de la Commission scolaire de Rouyn-Noranda. La finale a eu lieu sur la scène de l’auditorium de l’école D’Iberville le jeudi 22 mars.

Applaudissons chaleureusement les trois Grands lecteurs pleins de mérite :

  • Malie Aubin-Juteau, École des Kekeko
  • Ulysse Noël, École Notre-Dame-de-Grâce
  • Élisabeth Nadeau, École Notre-Dame-de-Grâce

Commission scolaire du Littoral

La grande lectrice de la Commissions scolaire du Littoral est :

  • Abigaël Perreault, École St-Joseph – Port-Menier

Nous lui tirons notre chapeau, de même qu’à tous les autres lecteurs, mais aussi aux organisateurs et corps enseignants qui donnent vie au Défi.

Nous joindre

Adresse

397, boul. des Prairies, bureau 309
Laval (Québec) H7N 2W6

Téléphone

(450) 978-2565

Recevoir l'infolettre

X