Le Défi

Du 15 janvier

au 26 mai 2024

Pour tous les élèves du 2e cycle du primaire

En classe

Nous sommes à l’étape

du 1e novembre 2023 au 15 janvier 2024

Écoles

Classes

Élèves

Écoles participantes

Mise à jour: 30 novembre 2023

Affluents

18 écoles | 92 classes | 2 022 élèves

Coordonnatrice CSS :

Nom de l’école nb de classe nb d’élève
La Mennais 4 84
Aux 4Vents 8 200
du Geai-Bleu 4 95
Bernard-Corbin 4 100
Arc-en-ciel 8 160
Esther-Blondin 7 140
Jean-De-la Fontaine 3 74
De La seigneurie 7 173
Saint-Louis Terrebonne 9 142
le Bourg-Neuf 6 132
Louis-Joseph-Huot 5 121
Louis-Fréchette 2 46
École des Pionniers 6 127
École Pie-XII 3 42
du Vieux-Chêne 6 152
Le Rucher 3 71
École institutionnelle de Charlemagne 4 95
l’Étincelle 3 68
Baie-James
Bois-Francs
Central Québec School Board

2 Écoles | 9 classes | 197 élèves

 

Chemin-Du-Roy

— écoles | — classes | — élèves

Coordonnatrice CSS  : 

 

Chics-Chocs
Côte-du-Sud

 

Découvreurs

4 écoles | 22 classes | 507 élèves

Coordonnatrice CSS: 

 

École d’éducation internationale Filteau 7 classes 165 élèves
Bocages 6 classes 136 élèves
Les Sources 6 classes 133 élèves
St-Yves 3 classes 73 élèves
Draveurs
Énergie

3 écoles | 13 classes | 279 élèves

Coordonnatrice CSS :

 

Notre-Dame 7 158
Jacques-Buteux 2 35
Dominique-Savio 4 84
Estuaire

— écoles | — classes | — élèves

 

École les Dunes 3 classes 33 élèves
Fer
Grandes-Seigneuries
De l’Odyssée 4 classes 90 élèves
Hautes-Laurentides

— écoles | — classes | — élèves

Coordonnatrice CSS: 

Hauts-Bois-de-L'Outaouais
Institut Tshakapesh

— écoles | — classes | — élèves

Coordonnatrice: 

 

Kamouraska-Rivière-du-Loup
Lac-Abitibi
Lac-Témiscamingue
Laval

6 écoles | 31 classes |737 élèves

Coordonnateur CSS : 

 

L’Orée-des-Bois 5 classes 128 éléves
Hébert 4 classes 104 élèves
des Perséides 3 classes 61 élèves
École de la Cime 3 classes 44 élèves
Marc-Aurèle-Fortin 12 classes 301 élèves
de l’Avenir 4 classes 99 élèves
Littoral
Marie-Victorin

2 écoles | 7 classes | 130 élèves

 

Claude-Lafortune

5 classes

80 élèves
Alternative des Quatre-Saisons 2 classes 50 élèves
Montréal

7 écoles | 26 classes | 519 élèves

Coordonnateur CSS:

 

Saint-Étienne 3 classes 62 élèves
Étoile filante 2 classes 40 élèves
St-Grégoire-le-Grand 9 classes 150 élèves
Saint-Pierre-Claver 5 classes 120 élèves
Saint-Grégoire-le-Grand 2 classes 40 élèves
Saint-Gérard 2 classes 44 élèves
Laurier 3 classes 63 élèves
Navigateurs
Or-et-des-Bois
Pays-du-Bleuets
Notre-Dame-de-Lourdes 1 classes 19 élèves
Portages-de-L'outaouais

— école | — classes | — élèves

 

École du Marais 3 classes 79 élèves

 

Premières-Seigneuries
Région-de-Sherbrooke

2 écoles | 10 classes | 234 élèves

 

Maisonnée 3 classes 68 élèves
Alfred-DesRochers 7 classes 166 élèves
Riveraine
Riverside School Board

— écoles | — classes | — élèves

Coordonnatrice CSS: 

Riverside School Board 5 classes 98 élèves
Rouyn-Noranda
Samares

3 écoles | 12 classes | 232 élèves

 

Des Moulins (Notre-Dame) 2 classes 37 élèves
Des Prairies 4 classes 90 élèves
Marie-Charlotte 6 classes 105 élèves
Sir-Wilfrid-Laurier School Board
Sorel-Tracy

1 école | 2 classes | 35 élèves

 

Yasmaka 2 classes 35 élèves
Val-des-Cerfs

— écoles | — classes | — élèves

 

de la Chantignole 4 classes 98 élèves
Western Québec School Board
Appalaches
Beauce-Etchemin
Capitale

7 écoles | 30 classes |635 élèves

Coordonnatrice CSS: 

Nom de l’école Nb de classe Nb d’élève
St-Jean-Baptiste 2 47
Alexander-Wolff 9 201
Du Buisson 4 71
Saint-Malo 2 34
La Source 3 55
Apprenti-Sage 6 145
St-Fidèle 4 82
Charlevoix
Chênes
Coeurs-des-Vallées
crie
Eastern Shores School Board
Eastern Townships School Board

 

English- Montreal School Board
FEEP

— écoles | — classes | — élèves

 

Externat Mont-Jésus-Marie 5 classes 133 élèves
Fleuve-et-des-Lacs
Harricana
Hautes-Rivières (des)
Jean XXIII 3 36
Hauts-Cantons

— écoles | — classes | — élèves

 

Îles
Jonquière

— écoles | — classes | — élèves

Coordonnatrice CSS:

 

Tandem 5 classes 112 élèves
Kativik
Lac-Saint-Jean
Laurentides

6 écoles | 23 classes | 420 élèves

 

Fleur-des-Neiges 7 classes 130 élèves
Mgr-Bazinet 5 classes 63 élèves
Tournesol-Campus Mont-Tremblant 4 classes 100 élèves
saint-Joseph 1 classe 23 élèves
Notre Dame de la Sagesse 3 classes 50 élèves
Sacré-Coeur 3 classes 54 élèves
Lester-B.-Pearson School Board
Marguerite-Bourgeois

— écoles | — classes | — élèves

Monts-et-Marées
Moyenne-Côte-Nord
New Fontiers
Patriotes

4 écoles | 14 classes | 328 élèves

Coordonnatrice CSS: 

 

Le Rocher 3 classes 72 élèves
Louis-Hippolyte-Lafontaine 4 classes 95 élèves
Mère-Marie-Rose 4 classes 90 élèves
Ludger-Duvernay 3 classes 71 élèves
Phares

— écoles | — classes | — élèves

Coordonnatrices CSS:  

 

St-Rosaire 2 classes 22 élèves
Mont-Saint-Louis 2 classes 43 élèves
Pointe-de-l'Île

6 écoles | 51 classes | 940 élèves

Coordonnatrice CSS:

 

Fernand-Gauthier 7 classes 102 élèves
Sainte-Colette Annexe 13 classes 210 élèves
Notre-Dame-de-Fatima 3 classes 74 élèves
Le Carignan 11 classes 220 élèves
Saint-Joseph 7 classes 134 élèves
Jean-Nicolet 10 classes 200 élèves

 

Portneuf

3 écoles | 18 classes | 432 élèves

Coordonnatrice CSS: 

 

De La Grande-Vallée 5 classes 120 élèves
École de la Riveraine 3 classes 65 élèves
École du Perce-Neige 10 classes 247 élèves
QAIS

— écoles | — classes | — élèves

 

Lower Canada College 4 classes 76 élèves
René-Lévesque
Rives-du-Saguenay
Rivière-du-Nord

— écoles | — classes | — élèves

 

St-André 4 classes 72 élèves
Sainte-Hyacinthe
École d’éducation internationale Bois-Joli-Sacré-Coeur 12 classes 217 élèves
Seigneurie-des-Mille-Îles
Madeleine-de-Roybon 10 classes 150 élèves
Sommets

6 écoles | 17 classes | 379 élèves

Coordonnatrice CSS:

Dominique-Savio 1 classe 19 élèves
Arc-en-ciel 4 classes 100 élèves
Saint-Pie X 3 classes 60 élèves
La Tourelle 2 classes 38 élèves
des Deux-Soleils 2 classes 42 élèves
St-Philippe 5 classes 120 élèves
Trois-Lacs

2 écoles | 9 classes | 226 élèves

 

Harwood 6 classes 156 élèves
École Papillon-Bleu, pavillon St-Jean-Baptiste 3 classes 70 élèves
Vallée-Tisserands
Écoles privées

1 école | 2 classes | 23 élèves

The Study 2 classes 23 élèves
Hors-Québec
CEPEO (ON)

— Écoles | — classes | — élèves

Coordonnation:

École élémentaire publique Cité Jeunesse 3 classes 53 élèves
Viamonde (ON)

— Écoles | — classes | — élèves

Coordonnation CSS: 

 

 

École renaissance 3 classes 82 élèves
École l’Héritage 3 classes

63 élèves

 

École élémentaire le Flambeau 5 classes 108 élèves
Commission Scolaire francophone des Territoires du Nord-Ouest (TN)

 

École Allain Saint-Cyr 1 classe 21 élèves
Conseil Scolaire de district de Peel (ON)
District Francophone Sud (NB)

Règles du jeu

De quoi s’agit-il ?

D’un grand jeu de lecture à voix haute!

Les élèves des classes de 2e cycle des écoles primaires du Québec sont invités à lire en public un extrait d’une durée maximale de 3 minutes d’une oeuvre de fiction de leur choix.

Ce grand jeu de lecture à voix haute est tenu en milieu scolaire.

Organisation Clé en main

IMPORTANT!

UNE SEULE INSCRIPTION PAR ÉCOLE

Les coordonnateur.rices école inscrivent leurs écoles et leurs collègues. 

 

Contenus téléchargeables

Lis avec moi fournit tout ce qu’il faut aux enseignant.es, coordonateur.ices et responsables des C.S.S. pour encadrer les élèves et chapeauter l’organisation des étapes du grand jeu. Tous nos outils sont disponibles après inscriptions par mot de passe.

  • Calendrier global du Défi
  • Règles du jeu
  • Capsules de coaching pour la lecture à voix haute
  • Critères et grille d’appréciation de la lecture à haute voix
  • Autorisation parentale (uniquement pour la finale Lis avec moi)
  • Diplômes de participation pour les élèves
  • Instructions techniques pour la prise de vidéo
  • Comment organiser une finale (étapes, déroulement, besoins, modèles d’invitation, mot de bienvenue, communiqué de presse, demande de commandite, affiches, etc.)

Vous avez des questions?

Nous joindre

Adresse

397, boul. des Prairies, bureau 309
Laval (Québec) H7N 2W6

Téléphone

(450) 978-2565